Депутаты профильного комитета Думы высоко оценили работу департамента труда и социальной поддержки населения

Депутаты профильного комитета Думы высоко оценили работу департамента труда и социальной поддержки населения

  • Дата публикации : 18 марта 2021
  • Дата события : 18 марта 2021

Сегодня состоялось выездное заседание комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости. Депутаты приняли участие в расширенном заседании коллегии департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, где подводились итоги деятельности департамента в 2020 году и перспективах развития отрасли социальной защиты в 2021 году. В частности речь шла об исполнении бюджета, социальной поддержке населения, снижении уровня бедности, перспективах развития социального обслуживания населения, реализации мероприятий по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов и ранней помощи детям-инвалидам.

- 166 тысяч жителей нашей области получают услуги в различных типах социальных учреждений, 400 тысяч получают социальные выплаты и льготы, - говорит директор департамента Лариса Андреева. - Огромные задачи стоят перед органами и учреждениями соцзащиты и в 2021 году. Речь идет о социальной помощи на основе социального контракта, которая в этом году начинает софинансироваться и федеральным бюджетом. И системе долговременного ухода, которая должна начать работать с 2022 года во всех регионах РФ. И мы к ней сегодня максимально готовы.

По словам председателя профильного думского комитета Ларисы Ушаковой, депутаты входят в коллегию департамента, поэтому всегда знают, что происходит в этой сфере. Они выезжают на места, чтобы непосредственно знакомится с работой учреждений социальной защиты.

- У нас в области принят Социальный Кодекс. Только социальных выплат малоимущим в нем на 6 млрд. рублей. А всего социальной помощи осуществляется на 9 млрд. рублей, - говорит Лариса Ушакова. - С эмоциями можно спорить, с цифрами спорить нельзя.

Депутаты отметили грамотную работу сотрудников департамента, слаженную работу по данному направлению органов исполнительной власти всех уровней и подведомственных социальных учреждений. Члены комитета отметили также в своем решении необходимость налаживания более плотного взаимодействия между различными департаментами Правительства области, в компетенции которых находятся жизнь, здоровье, социальная помощь и реабилитации граждан. Поэтому было принято решение провести совместный комитет с департаментом здравоохранения по организации долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Кроме того, депутаты намерены при уточнении бюджета 2021 года обсудить вопрос выделения средств на текущий ремонт 13 детских реабилитационных центров.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)