Александр Гончаров: «Важно сбалансировать интересы бизнеса и социально-ориентированного бюджета»

Александр Гончаров: «Важно сбалансировать интересы бизнеса и социально-ориентированного бюджета»

  • Дата публикации : 13 апреля 2022
  • Дата события : 13 апреля 2022

В областной Думе продолжил работу экспертный совет при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике.

- Главное для продуктивной работы – оценка предложений бизнеса с точки зрения обоснованности: чтобы сразу понимать действие, которое предложение несет для бизнеса. Второе – расчет, как предлагаемые меры скажутся на консолидированном бюджете области. Важно сбалансировать интересы бизнеса и социально-ориентированного бюджета. Мы должны посчитать не только как мера поддержки скажется в текущем периоде, но и как отразится в будущем, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров. Следующие шаги - контроль и анализ эффективности принятых мер, а также информирование бизнес-сообщества о работе экспертного совета и обратная связь.

Александр Гончаров отметил, что есть три основные канала реализации решений, которые будут приняты экспертным советом: через оперативный штаб при врио Губернатора Ярославской области, путем разработки федерального и областного законодательства, а также через комиссию по налоговым льготам при региональном Правительстве.

Сегодня экспертный совет рассмотрел несколько десятков предложений, поступивших от представителей бизнеса, Уполномоченного по правам предпринимателей, «Опоры России», торгово-промышленной палаты.

Участники заседания пришли к выводу, что часть предложений уже нашла отражение в федеральных мерах поддержки и поручениях президента РФ от 11 апреля 2022 года. Экспертный Совет будет наблюдать за их реализацией и оценивать эффективность.

Часть предложений была направлена в подгруппы экспертного совета для расчета финансовых показателей. В частности, таким образом будет рассмотрены все предложения по понижению налоговых ставок по системам упрощенного налогообложения, налога на имущество.

Ряд предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс будет направлено в федеральные органы власти.

Совет принял решение, что предложения по вопросам налогообложения на 2023 год будут рассмотрены в преддверии рассмотрения бюджета. Например, предложение заморозки базовой доходности на 2023 год на уровне 2021 года.

Экспертный совет соберется вновь через две недели, чтобы продолжить работу.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5