Экспертный совет при комитете по бюджету, налогам и финансам подвел промежуточные итоги работы

Экспертный совет при комитете по бюджету, налогам и финансам подвел промежуточные итоги работы

  • Дата публикации : 8 июня 2022
  • Дата события : 8 июня 2022

Председатель экспертного совета – руководитель комитета Александр Гончаров напомнил участникам совещания, что на апрельском заседании был утвержден ряд направлений деятельности для последующей нормотворческой отработки.

Для расширения возможности предпринимателям воспользоваться упрощенной системой налогообложения областная Дума направила в федерацию предложения по внесению изменений в Налоговый Кодекс РФ по увеличению предельного дохода налогоплательщика, а также предельной средней численности наемных работников, в отношении которых применяется упрощенная и патентная система налогообложения. В настоящий момент законопроект находится на заключении в Правительстве РФ.

Также для поддержки регионального производителя табачной продукции ООО «Гулбахар Рус» будет разработан и направлен в Государственную Думу Российской Федерации проект закона о фиксации коэффициента акциза на табачную продукцию до выхода данного и подобных инвестиционных проектов на заданную мощность, но не более, чем на 5 лет.

Оценив потенциальный объем выпадающих доходов областного бюджета в случае снижения налоговых ставок по УСН для всех категорий субъектов малого предпринимательства (более чем 1,8 млрд рублей) и переноса сроков уплаты ряда налогов на конец года (около 1,3 млрд рублей), экспертный совет пришел к выводу о рискованности применения такого механизма поддержки.

- На данный момент не представляется возможным «вынуть» из бюджета такой объем средств. Мы считаем, что необходимо стимулировать малый и средний бизнес к более широкому участию в федеральных и региональных программах поддержки через льготное кредитование, - отметил Александр Гончаров.Пока ситуация представляется достаточно неопределенной, но мы видим, что благодаря решениям, оперативно принятым федеральным и региональным властями, произошла определенная стабилизация. При подготовке проекта бюджета на 2023 год мы обязательно посмотрим весь объем помощи, который предоставляется предпринимателям, и вновь оценим актуальность поступивших в экспертных совет предложений с учетом данных, которые будут предоставлены налоговыми службами и финансовым блоком правительства.

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2