Илья Осипов: «В Госдуме обсуждается инициатива «Единой России» о снижении "порога" затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг»

Илья Осипов: «В Госдуме обсуждается инициатива «Единой России» о снижении "порога" затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг»

  • Дата публикации : 31 мая 2022
  • Дата события : 31 мая 2022

В областной Думе обсудили вопросы защиты жителей региона от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. В ходе сегодняшнего заседания депутаты обсудили вопросы ежегодной индексации коммунальных тарифов и возможности областных властей защитить население региона от увеличения расходов на услуги ЖКХ.
 
Так, высказывались предложения от установления временного моратория на рост тарифов до снижения предельного размера затрат семей на квартплату для выплаты региональной субсидии.
 
Напомним, тарифы в России на услуги ЖКХ изменяются раз в год, 1 июля. Для защиты граждан с невысоким доходом в Ярославской области установлена предельная величина расходов семьи на оплату услуг ЖКХ. Она составляет  22% совокупного дохода семьи. В случае превышения этого показателя семья получает субсидию из регионального бюджета.
 
- Вариант заморозки тарифа – это серьезная нагрузка на региональный бюджет, это дополнительно около 300 миллионов рублей на субсидии на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Для понимания, это примерная стоимость строительства детского сада на 320 мест. В настоящее время потребность средств из областного бюджета на эти цели составляет 2,4 млрд, рублей, при принятии указанного решения потребуется 2,7 млрд, рублей, рост расходов областного бюджета составит 111,9%. Помощь по критерию адресной нуждаемости – более разумное решение, - отмечает заместитель  председателя Думы Виктор Волончунас.
 
По информации вице-спикера, такую субсидию в 2021 получали 29 тысяч ярославских семей.
 
Председатель комитета по экономической политике Илья Осипов  сообщил, что в настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается  законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», предусматривающий снижение "порога" совокупных затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг с нынешних 22% до 15%.
 
- На сегодняшний день законопроект поддержан профильным комитетом и секретарем генерального совета партии. Сейчас идут переговоры в Правительстве, потому что это достаточно большие деньги. Все же это - полномочия регионов. Но мы видим, как складывается ситуация: во многих  региональных бюджетах намечается дефицит, а в бюджете федеральном намечается профицит. Поэтому мы будем настаивать, чтобы эти деньги были заложены в федеральном законе и шли из федерального бюджета. Это принципиальная позиция, - подчеркнул парламентарий.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31