Михаил Боровицкий оценил перспективы развития населенных пунктов в Огарковском поселении Рыбинского района

Михаил Боровицкий оценил перспективы развития населенных пунктов в Огарковском поселении Рыбинского района

  • Дата публикации : 8 июля 2021
  • Дата события : 8 июля 2021

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий посетил населенные пункты Огарковского сельского поселения Рыбинского района. Вместе с главой Татьяной Смирновой депутат побывал в небольшом крестьянско-фермерском хозяйстве и в СПК имени Ленина. Также участники выездного совещания посетили деревню Волково, где оценили ход ремонта центральной площади.

В СПК имени Ленина Михаил Боровицкий встретился с руководством предприятия и членами коллектива. Сотрудники рассказали парламентарию о проблемах СПК, которые мешают развитию производства. Обсудили и перспективы развития деревни Милюшино.  

- Прежде, чем говорить о развитии населенного пункта, создании социальной инфраструктуры, необходимо сконцентрироваться на решении экономических вопросов, на создании рабочих мест. Только если есть работа, есть достойная заработная плата, можно говорить о будущем конкретной деревни или села. Только в таком порядке. Там где развивается производство, можно вкладывать в соцсферу. Это оправдано и имеет перспективу. Хозяйства, которые мы посетили сегодня, – с хорошей историей, но без понимания своего будущего пока, - сказал по итогам встречи Михаил Боровицкий. -  Именно поэтому сейчас в областной Думе мы начинаем работу по формированию, так называемого расселенческого каркаса. Мы должны найти те точки роста, которые в перспективе могли бы стать центрами развития. Это большая совместная работа. Мы должны подумать, как сделать так, чтобы у подобных предприятий было будущее. Просто с господдержкой без инициативной и активной работы на местах ситуацию не изменить.

Центральную площадь деревни Волково участники выездной встречи назвали примером комплексного подхода к организации подобных пространств. В 2020 году здесь был отремонтирован центральный фасад Дома культуры. В настоящее время в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» ведутся работы по ремонту площади перед учреждением культуры. Подрядная организация из Рыбинска выполнит здесь работы по укладке плитки, установит фонари. Затем у администрации поселения есть планы по обустройству памятника воинам-освободителям и ремонту дорожки к нему.  

- Поскольку деревня Волково - совсем небольшой населенный пункт, участвовать в федеральной программе по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимой Минстроем, она не может. Выход для таких территорий – включение в проект «Решаем вместе!». И мы благодарны депутатам Думы и Михаилу Васильевичу Боровицкому за то, что они поддерживают эту позицию, - отметила Татьяна Смирнова. -  Центральная площадь этой деревни – работа не одного года. В прошлом году была отремонтирована лицевая часть фасада. Сейчас идут работы по ремонту самой площади. Есть планы по дальнейшему ремонту. Совсем скоро жители будут собираться на праздники на благоустроенной, красивой площади.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5