Общественная палата представила доклад о состоянии гражданского общества в регионе

• Дата публикации : 20 мая 2022
  • Дата события : 20 мая 2022

В ходе заседания комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике депутаты ознакомились с докладом региональной Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2021 году.

На 1 января 2022 года в реестре зарегистрированных НКО значится 1891 некоммерческая организация, однако ежегодно динамика их прироста снижается. Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Елена Исаева, в 2021 году в Ярославской области наблюдается увеличение социальной активности населения.

- В 2021 году число жителей, осведомленных о деятельности общественных организаций, впервые с 2014 года превысило 60% и достигло отметки в 67,7%. Число респондентов, принимающих участие в общественной деятельности региона, по сравнению с 2020 годом увеличилось с 8,7% до 10,7%, - акцентировала внимание Елена Исаева. - Возобновившиеся в 2021 году массовые мероприятия общественных и некоммерческих организаций были особенно тепло и с энтузиазмом восприняты жителями региона, так как это не только возможность отдохнуть, но и испытать ощущение возврата в прежнюю жизнь.

- Мы наблюдаем общий рост заинтересованности жителей в работе некоммерческих организаций во всех направлениях жизнедеятельности общества, повышение доверия к работе НКО, - отметил председатель комитета Алексей Калганов. – В этой связи особенно важно оказывать системную и целенаправленную поддержку некоммерческому сектору, включать НКО в вектор региональной политики.

Финансовая поддержка некоммерческого сектора Ярославской области в 2021 году осуществляется как по линии регионального бюджета, так и за счет федеральных средств. В 2021 году гранты Президента России по поддержке НКО выиграли 59 проектов из Ярославской области на общую сумму 84 млн рублей. Наибольшую поддержку получили проекты, касающиеся охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, поддержки материнства, отцовства и детства, а также развития институтов гражданского общества. Через Президентский фонд культурных инициатив поддержку получили еще 26 ярославских проектов на общую сумму почти 37 млн рублей.

На региональном уровне в рамках программы «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» также ведется поддержка некоммерческих организаций, которая осуществляется на конкурсной основе. На реализацию мероприятий программы в 2021 году было выделено 44 млн рублей.

Также в ходе заседания комитета депутаты поддержали внесение изменений в закон «О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и одобрили кандидатуру Андрея Щенникова на пост председателя комитета Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024