Ольга Хитрова о выдаче жилищных сертификатов для детей-сирот: «Мы хорошими темпами не только закончили год, но и вступили в новый»

Ольга Хитрова о выдаче жилищных сертификатов для детей-сирот: «Мы хорошими темпами не только закончили год, но и вступили в новый»

  • Дата публикации : 7 февраля 2023
  • Дата события : 7 февраля 2023

Сегодня на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты поддержали изменения в федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект закона направлен на расширение возможностей обеспечения жилыми помещениями этой категории граждан. Речь идет о предоставлении выплаты на приобретение жилья либо на полное погашение ипотечного кредита. В нашем регионе возможность получения жилищного сертификата у детей -сирот, достигших возраста 23 лет, есть c осени прошлого года. Тогда депутатами был принят соответствующий проект закона.

- Мы весь прошлый год очень активно с коллегами обсуждали вопрос предоставления жилья этой категории граждан. Дело в том, что у нас очень большая очередь, порядка 2 тысяч человек, которая движется не так быстро, как хотелось бы. Решение о предоставлении жилищных сертификатов должно было сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Так и случилось. И есть предположение, что запланированных на этот год средств может не хватить. Надеемся, вопрос увеличения финансирования будет решен, мы, депутаты, его обязательно поддержим, - сказала председатель комитета Ольга Хитрова. - На федеральном уровне пришли к выводу, что необходимо унифицировать правила обеспечения жильем детей-сирот. Закон о жилищных сертификатах был принят и в ряде других областей. Теперь возможность получить выплату на приобретение жилья появится у всех граждан страны, относящихся к этой категории.

Как было озвучено на комитете, в конце прошлого года социальную выплату в регионе получили 27 человек. В текущем году на жилищные сертификаты предусмотрено 100 млн рублей. На данный момент подано 26 заявлений.

- В конце февраля в Думе состоится «Правительственный час», посвященный вопросу предоставления жилья детям-сиротам. Рассмотрим этот вопрос более подробно, - добавила Ольга Хитрова.  

Воспользоваться правом на получение выплаты смогут лица, достигшие 23 лет и успешно социализировавшиеся в обществе. Введение выплаты не подменяет существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот.

Также на комитете рассмотрели результаты работы госпрограммы по развитию молодежной политики за прошлый год и обсудили планы в этой сфере на текущий. Было отмечено, что доля молодых граждан в возрасте от 14 до 35 лет, участвующих в деятельности молодежных и детских общественных объединений и сообществ составляет 25% от общей численности молодых граждан. В регионе действуют более 800 молодежных общественных объединений. Во всех районах приняты и реализуются муниципальные программы по патриотическому воспитанию граждан. Депутаты приняли информация к сведению и рекомендовали Правительству при уточнении бюджета на 2023 г предусмотреть средства на подпрограмму «Развитие молодежной политики в Ярославской области».

Кроме того, на заседании были подведены итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних за 2022 год.

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2