В Ярославле прошло широкое обсуждение проекта федерального закона, связанного с совершенствованием госполитики в области занятости населения. Речь идет о внесении изменений в закон о занятости, который был принят еще в 1991 году. В настоящее время проект закона внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. Предложения, которые по итогам подобных обсуждений будут выработаны в регионах, по словам представителей фракции «Единая Россия в Госдуме, будут учтены и к первому, и ко второму чтению.
В мероприятии, которое состоялось в областном доме профсоюзов, приняли участие заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев, депутат Думы Андрей Юдаев, депутат ГД РФ Илья Осипов, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров, председатель Общественной Палаты области и председатель Объединения профсоюзов Сергей Соловьев, представители бизнеса.
Предполагается, что поправки в профильный федеральный закон устранят лишние бюрократические процедуры в центрах служб занятости населения. Дополнения облегчат взаимодействие соискателей и работодателей. Если поправки будут приняты, еще больше услуг обе стороны смогут получать в режиме онлайн. Также полномочия в сфере занятости передаются на федеральный уровень. Это позволит обеспечить единое качество услуг. Речь идет, в том числе, о развитии цифровой платформы и утверждении стандартов работы центров занятости.
- C момента принятия закона прошло 30 лет, и жизнь ушла далеко вперед в частности в сфере применения современных средств связи и передачи информации, - говорит Николай Александрычев. – Одно из наших предложений - приравнять самозанятых к индивидуальным предпринимателям. В случае, если они теряют работу, то смогут рассчитывать на финансовую помощь.
В ходе обсуждения были внесены конкретные предложения по совершенствованию предложенного к обсуждению законопроекта. Например, у граждан должно быть право вставать на учет в службе занятости не по месту регистрации, а по месту пребывания.
- Пандемия коронавируса, рост числа безработных, дистанционные формы работы потребовали изменений не только в трудовой кодекс, но и в закон о занятости. Бизнес желает более гибко регулировать трудовые отношения, мы со своей стороны настаиваем на том, чтобы работники были защищены, поэтому необходимо найти баланс между работниками и работодателем, чтобы с одной стороны платились налоги, с другой стороны граждане обеспечивались социальными гарантиями, - пояснил Сергей Соловьев.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Дата трансляции: 27.03.2023 14:00:00
Прямая трансляция начинается за 5 минут до начала заседания.
Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube