Алексей Константинов обратился с напутственным словом к участникам акции «Диктант Победы»

• Дата публикации : 7 мая 2019
  • Дата события : 7 мая 2019

7 мая Ярославль присоединился к масштабной Всероссийской акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Главной площадкой мероприятия в нашем городе стал ЯрГУ имени Демидова.

С приветственным словом к участникам акции обратился председатель Ярославской областной Думы  Алексей Константинов.

- Это поистине масштабное, большое мероприятие, значение которого  переоценить невозможно. Его цель – в сохранении исторической памяти о тех трагических и героических событиях. И мы, ныне живущие, обязаны передавать ее молодежи. Молодое поколение должно знать о подвиге, который совершили ради будущего своих детей наши деды и прадеды, - сказал Алексей Константинов. - Хотелось бы, чтобы Диктант Победы стал для вас не просто Акцией, которая завершится в День России 12 июня, когда будут объявлены результаты, а поводом для дальнейшей работы над собой. Чтобы после диктанта вы захотели открыть книги, зайти в интернет и прочитать дополнительную информацию.

Участие в акции приняли также депутаты Антон Капралов, Александр Гончаров и Николай Бирук. Вместе со всеми другими участниками акции они проверили свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

В Ярославской области «Диктант Победы» прошел в четырех городах:  Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском и Угличе.

Акция длилась ровно 45 минут. Участники ответили на 20 вопросов, подготовленных специалистами Российского исторического общества. К каждому вопросу было предложено 4 варианта ответов. Все бланки ответов будут направлены на проверку в Федеральный центр тестирования. Подведение итогов Диктанта запланировано на День России, 12 июня. В этот день каждый участник сможет узнать свои результаты на сайте диктантпобеды.рф.

В следующем, 2020-том году, как отметил Алексей Константинов, акция будет проведена более масштабно. Площадки будут организованы во всех городах региона.

Июнь 2024